您的位置是:首页>公告通知

正文

关于韶关市第七届优秀童谣征集评选结果的通报

来源: 时间:2018-08-03 文字大小:T|T

  各县(市、区)文明办、市教育局、市文广新局,市属院校: 

  为深入学习宣传贯彻党的十九大精神,展示改革开放四十周年巨大成就,进一步丰富广大少年儿童的精神文化生活,引导全市广大少年儿童积极践行社会主义核心价值观,深入推进“善美韶关”建设,市文明办、市教育局、市文广新局联合开展了韶关市第七届优秀童谣征集评选活动。此次活动共收到应征有效作品513份(其中未成年人小学组作品154份,未成年人中学组作品162份,成年人组作品197份)。经组织专家评审,并经公示无异议,确定韶关市第七届优秀童谣未成年人小学组一等奖作品5篇,二等奖作品6篇,三等奖作品10篇,优秀作品14篇;未成年人中学组一等奖作品5篇,二等奖作品6篇,三等奖作品8篇,优秀作品18篇;成年人组(教师)一等奖作品6篇,二等奖作品8篇,三等奖作品10篇,优秀作品19篇(名单附后)。现予以通报。 

  希望各级各部门及各级各类学校高度重视优秀童谣推广、传唱工作,利用中央文明网、央视网,校园文化节、音乐课堂等平台,广泛开展“学童谣、唱童谣、编童谣、演童谣”活动,在全市中小学掀起童谣传唱高潮。希望全市中小学师生、文学爱好者继续创作贴近未成年人,富有时代气息的童谣作品,不断丰富少年儿童的精神文化生活。

  附:韶关市第七届优秀童谣征集评选结果 

  韶关市精神文明建设委员会办公室 韶关市教育局

  韶关市文化广电新闻出版局

  2018730

    

附件: 

    

韶关市第七届优秀童谣征集评选结果

未成年人小学组:

序号

作品名称

作者/整理者

作者单位

获奖等次

1

韶城颂

夏铭

武江区东岗小学六年级

一等奖

2

美丽山城我的家

宋笑阳

乳源第一小学五(5)班

一等奖

3

韶关欢迎您

张 晨

浈江区韶阳小学

一等奖

4

善美韶关

曹宇彬

武江区田家炳小学四年级

一等奖

5

善美韶城

李国豪

浈江区犁市镇中心小学三(3)班

一等奖

6

歌颂韶关美

周雅祺

武江区东岗小学四年级

二等奖

7

歌颂家乡仁化美

封媛

仁化县实验学校六年级

二等奖

8

家乡美

张钰清

翁源县龙仙第四小学六(5)班

二等奖

9

点赞十九大

 

仁化县田家炳小学四年级

二等奖

10

中国有个习大大

付佳蕾

浈江区浈江小学

二等奖

11

美丽韶城

邱芯怡

曲江区韶钢实验学校

二等奖

12

筑起时代的辉煌

黄喆恺

武江区东岗小学五年级

三等奖

13

善美韶城来转转

何炫彦

浈江区韶州师范附属小学

三等奖

14

共筑中国梦

彭梦璇

浈江区黄金村中心小学五年级

三等奖

15

善美韶城

周诗扬

韶关市韶钢实验学校六年级

三等奖

16

志当存高远 从小学做人

李达睿

武江区金福园小学一年级

三等奖

17

我的中国梦

童悦蓉

浈江区犁市镇中心小学六(2)班

三等奖

18

山村四季歌

董文捷、刘晶晶、朱烨佳、邓丽芳

南雄市乌迳中学小学部

三等奖

19

文明歌

李梓琳

武江区至和汤邓淑芳纪念学校四年级

三等奖

20

好少年

官凤招

始兴县隘子镇中心小学六(3)班

三等奖

21

共筑中国梦

彭梦璇

浈江区黄金村中心小学五年级

三等奖

22

家乡

陈睿柠

翁源县龙仙第一小学五(6)班

优秀奖

23

爱惜生命要自护

吴珍红

翁源县周陂镇中心小学六年级

优秀奖

24

小学生童谣

邹家欢

武江区白芒小学四年级

优秀奖

25

善美韶城

韩嘉莉

浈江区赖新小学

优秀奖

26

从小就知爱生命

李安琪

翁源县龙仙第一小学五(6)班

优秀奖

27

善美韶城·和谐生活

翁欣彤

浈江区韶州师范附属小学

优秀奖

28

二小颂

李冬秀

新丰县第二小学

优秀奖

29

画家

白谌谌

乐昌市坪石镇金鸡小学一(1)班

优秀奖

30

拉钩钩

叶小颖

南雄市乌迳镇中心小学53)班

优秀奖

31

拍手核心价值观

钟忻瑶

武江区金福园小学四年级

优秀奖

32

韶关颂

胡佳雯

武江区东岗太阳城小学六年级

优秀奖

33

身体好朋友

温若瑶

始兴县逸夫小学五(5)班

优秀奖

34

十九大精神进校园

杨梓秦

武江区红星小学四年级

优秀奖

35

争做好学生

朱琳

始兴县逸夫小学四(5)班

优秀奖

未成年人中学组:

序号

作品名称

作者/

整理者

作者单位

获奖等次

1

真善韶关

刘诗琪

韶关市行之实验学校 7年级

一等奖

2

善美城

李欣

韶关市行之实验学校 7年级

一等奖

3

醉美南雄

罗馨蕾

南雄中学高二(13)班

一等奖

4

小丫丫,找爸妈

叶家芳

南雄市坪田中学七(1)班

一等奖

5

韶关

付诗晴  夏伟   曾佩瑶   张依依

广东北江中学 高一级

一等奖

6

美丽韶关

刘星宝

广东北江实验学校七年级(6)班

二等奖

7

童谣

唐韶晖

广东北江实验学校七年级(3)班

二等奖

8

善美韶城  我的家

邱懿雯

曲江区大塘中学

二等奖

9

小小少年

叶凤婷

南雄市坪田中学九(1)班

二等奖

10

祖国颂

陈嘉馨

浈江中学七年级(1)班

二等奖

11

我们的家——善美韶城

虞小珊

广东北江实验学校七年级(19)班

二等奖

12

创文歌

刘畅

韶关市第十三中学七(9)班

三等奖

13

谢伟仪

韶关市行之实验学校 7年级

三等奖

14

翁源味道

郑雯雯

翁源县岩庄学校七(2)班

三等奖

15

美德谣

陈旺林

新丰县马头中学九(3)班

三等奖

16

葱郁

刘家瑜

韶关市行之实验学校 7年级

三等奖

17

我的家乡

谭问萱

南雄中学高一4

三等奖

18

光照韶州创辉煌

吴秉寰

广东北江实验学校七年级(5)班

三等奖

19

歌颂中华

万学谦

广东北江实验学校七年级(19)班

三等奖

20

幸福

何美菊

翁源县岩庄学校八(1)班

优秀奖

21

十九大

巫震宇

广东北江实验学校七年级(19)班

优秀奖

22

唱韶关

刘栩嫚

韶关市韶钢第一中学

优秀奖

23

家乡谣

肖晴

翁源县南浦学校七年级

优秀奖

24

善美韶城

黄芷茵

广东北江实验学校七年级(3)班

优秀奖

25

真善美

钟雁豪

广东北江实验学校七年级(11)班

优秀奖

26

广东美

刘金霞

翁源县岩庄学校七(2)班

优秀奖

27

 爷爷

邹恺璇

乳源高级中学

优秀奖

28

父亲的肩膀

冯海洋

新丰县第一中学

优秀奖

29

善美韶城

吕施桐

广东北江实验学校七年级(5)班

优秀奖

30

砥砺奋进的中国

周诗榕

广东北江实验学校七年级(20)班

优秀奖

31

中华新风采

刘韵

广东北江实验学校七年级(16)班

优秀奖

32

党的十九大

黄紫桐

广东北江实验学校七年级(20)班

优秀奖

33

善美韶城

蒋莉

广东北江实验学校七年级(11)班

优秀奖

34

最美韶关是我家

赵诗雨

广东北江实验学校七年级(6)班

优秀奖

35

中国梦

孔秋兰

始兴县风度中学高二级

优秀奖

36

仁爱仁化

刘诗瑶

仁化中学高二年级

优秀奖

37

善美韶关 伴我同行

陈虹

市第九中学八年级

优秀奖

 成年人(教师)组:

序号

作品名称

作者/

整理者

作者单位

获奖等次

1

小水滴畅想曲

黎名业

韶州师范分院

一等奖

2

和美瑶乡 

黄朝珍 

乳源八一小学

一等奖

3

赞我南雄多华章

陈长莲

南雄市湖口中学

一等奖

4

春风送暖颂湖口

陈长莲

南雄市湖口中学

一等奖

5

“求真尚美”的坝小

刘静玲

翁源县坝仔镇中心小学

一等奖

6

韶城美·花儿美

张 曼

浈江区站南小学

一等奖

7

我爱韶城美

何志红

浈江区建国幼儿园

二等奖

8

甘当创文一小兵

钟启福

市第四中学

二等奖

9

新时代新征程

李福成

武江区红星小学

二等奖

10

神州大地东方红

罗增生

乳源县大桥镇中心小学

二等奖

11

丰江河畔的流萤

吴燃

新丰县第一中学

二等奖

12

新时代儿童颂

毛蓉格

广东省煤炭工业公司坪石留守处办公室

二等奖

13

珠玑古巷吾家故乡

叶金明

南雄市珠玑中学

二等奖

14

十九大畅谈教育篇

陈燕澜

翁源县龙仙中学

二等奖

15

韶城美·瓜果香

张 曼

浈江区站南小学

三等奖

16

善美大韶关

黄穗芳

韶关市韶钢第一中学

三等奖

17

夏之美

陈艺瀚

翁源县龙仙第三小学

三等奖

18

快来翁源

赖丽燕

翁源县岩庄学校

三等奖

19

中国风

张建英

翁源龙仙第四小学

三等奖

20

十九大精神

叶永新

翁源县龙仙第一小学

三等奖

21

    赞沙小学子

何美香

曲江区沙溪镇中心小学

三等奖

22

美丽仁化

李学田

仁化县扶溪学校

三等奖

23

平安谣

侯国成

浈江区犁市大为中学

三等奖

24

赞九峰

扶治炎

 乐昌市坪石镇金鸡小学

三等奖

25

礼仪歌

彭瑞君

浈江区建国幼儿园

优秀奖

26

赞美韶关

黄小娟

曲江区第三幼儿园

优秀奖

27

新时代

喻慧娟

曲江区第三幼儿园

优秀奖

28

志愿之星耀校园

李群

韶关市韶钢第四小学

优秀奖

29

梦里韶城

罗王冠彬

南雄市实验中学

优秀奖

30

学生养成教育歌

潘小林

南雄市中等职业学校

优秀奖

31

云髻红枫

赖晓婷

新丰县教育局

优秀奖

32

保护环境齐努力

杨冬梅

浈江区建国幼儿园

优秀奖

33

中国娃

吴海娟

武江区至和汤邓淑芳纪念学校

优秀奖

34

歌唱十九大

张平彦

浈江区东联小学

优秀奖

35

新月光光

黄四莲

曲江区城南小学

优秀奖

36

自成歌

集体创作

乳源县中等职业技术学校

优秀奖

37

新月光光

许桂香

翁源县江尾中学

优秀奖

38

我是莲花好儿童

张朝花

南雄市主田镇莲花中心小学

优秀奖

39

新四大发明

谭国良

始兴县中等职业学校

优秀奖

40

互爱

邱彩东

仁化县丹霞中心小学

优秀奖

41

路灯

刘瑞文

仁化县丹霞中心小学

优秀奖

42

康美少年之歌

邓才生

乳源县中等职业技术学校

优秀奖

43

和美瑶城新变化

林晓燕

乳源县第一小学

优秀奖

更多
责任编辑:曾潇英