您的位置是:首页>公告通知

正文

关于韶关市第六届优秀童谣征集评选结果的公示

来源:韶关文明网 时间:2017-08-09 文字大小:T|T

今年以来,市教育局、文明办开展了韶关市第六届优秀童谣征集评选活动,共收到有效应征作品463份(其中未成年人组作品292份,成年人组作品171份)。经组织专家评审,拟确定未成年人组一等奖作品9篇,二等奖作品12篇,三等奖作品16篇,优秀作品33篇;成年人组一等奖作品4篇,二等奖作品7篇,三等奖作品12篇,优秀作品26篇(名单附后),现予公示。公示时间从2017630-74日。

如对上述获奖作品有异议,请以电话、电子邮件或书面形式向市教育局反映。反映情况时要报或签署真实姓名,要有事实依据,否则不予受理。

受理部门:韶关市教育局

联系人:伍海波

联系电话及传真:6919629

电子邮箱:sgdtwyk@126.com

联系地址:韶关市芙蓉新区芙蓉园4501

邮政编码:512026

 

韶关市教育局               韶关市文明办

 2017630

 

附件:

韶关市第六届优秀童谣征集评选结果

未成年人组:

序号

作品名称

作者/

整理者

作者单位

拟获奖等次

1

乐之谣

叶凤婷

南雄市坪田中学八(2)班

一等奖

2

中国梦,我的梦

朱子洋

武江区白芒小学六年级

一等奖

3

我的梦-中国梦

曾龙霏

浈江区执信小学五(1)班

一等奖

4

善美韶关

周彧冰

广东北江中学高一(2)班

一等奖

5

我的名字叫中国

吴乐诗

市第二中学高一(3)班

一等奖

6

韶州游

李铭洋

浈江区执信小学四(1)班

一等奖

7

韶关特产儿歌

戚栩熔

浈江区执信小学二(3)班

一等奖

8

中华美德赞

朱晋芸

市和平路小学

一等奖

9

四季之梦

谭志旭

新丰县第二中学七年(9)班

一等奖

10

校园的四季

丘丽萍

乳源鲜明八一希望学校六(5)班

二等奖

11

颂美德

王璇

广东北江中学高二(11)班

二等奖

12

骄阳似火,奔流不息

魏薇

市第二中学高一(3)班

二等奖

13

澄江地名歌

邓国冠

始兴县澄江学校

二等奖

14

林荫道

龚文斌

南雄市黄坑中学高一(6)班

二等奖

15

人多力量大

江晴

新丰县第二中学七年(12)班

二等奖

16

华夏魂

邝路通

曲仁中学高一级

二等奖

17

岭南名郡--颂韶城

彭东平

市第八中学

二等奖

18

什么好

肖玉盈

曲江区马坝中学八(3)

二等奖

19

芽苞

余焱连

乳源鲜明八一希望学校六(6)班

二等奖

20

我的家乡美如画

陈东宇

翁源县龙仙第一小学四年级

二等奖

21

母亲

黄心薇

新丰县第一中学高二级

二等奖

22

晨牛谣

童悦荣

浈江区犁市镇中心小学

三等奖

23

大美韶关

华诗婷

曲江区沙溪镇中心小学五(4)班

三等奖

24

梦幻森林

邓小燕

乳源县鲜明八一希望学校六(4)班

三等奖

25

美在我家

郭欣儿

翁源县龙仙第三小学

三等奖

26

美丽韶关我的家

邓美婷

始兴县城南镇衍屏中心小学

三等奖

27

少年中国梦

钟茈潼

武江区金福园小学三(7)班

三等奖

28

诵读校园

陈静

市第八中学

三等奖

29

九龄之歌

肖怡帆

曲江区九龄小学四(9)班

三等奖

30

家乡好

雷诗钰

始兴县九龄中学

三等奖

31

笑面

罗清玲

仁化县第一中学七年级

三等奖

32

韶光谣

廖梦颖

南雄中学高二(2)班

三等奖

33

雄鹰展翅

李睿

南雄市实验小学五(2)班

三等奖

34

两个母亲

何嘉琪

新丰县第一中学高二级

三等奖

35

韶城美德

陈家怡

市第二中学高一(1)班

三等奖

36

中华美德

孔丽梅

市第二中学高一(10)班

三等奖

37

我是中国娃,学说中国话

杨一然

市教工幼儿园

三等奖

38

核心价值记心间

陈小云

武江区江湾中学八年级

优秀奖

39

中华梦

蓝天航

武江区金福园小学四(7)班

优秀奖

40

创文歌谣

黄璇

浈江区站南小学五(3)班

优秀奖

41

春姑娘

刘施毅

曲江区马坝中学九(1)

优秀奖

42

祖国颂

刘孜靖

仁化县田家炳小学

优秀奖

43

善美韶城

刘叶

市第二中学高一(1)班

优秀奖

44

童 年

张泽楠

广东韶关实验小学四年级

优秀奖

45

韶州新瑶

王韬睿

市和平路小学

优秀奖

46

韶关说

曾韬慧

市第八中学

优秀奖

47

小柳树

温欣怡

仁化县董塘中心小学六(3)班

优秀奖

48

中华传统美德

黎诗喆

市第二中学高一(3)班

优秀奖

49

少年美德童谣

罗襄舟

浈江区执信小学六(4)班

优秀奖

50

最美韶关

林嵩凯

韶州师范附属小学五(4)班

优秀奖

51

六爱歌

林业筠

浈江区韶阳小学

优秀奖

52

韶城美

吴宗泽

市和平路小学

优秀奖

53

善美韶城

胡雨轩

市和平路小学

优秀奖

54

道德之歌

伍紫依

乳源县桂头中心小学六(8)班

优秀奖

55

宽容是什么

何菁

始兴县逸夫小学

优秀奖

56

运动健康拍手歌

曾培森

南雄市永康路小学六(7)班

优秀奖

57

新农村  真美丽

龙洁慧

新丰县第三中学九(12

优秀奖

58

创文童谣

徐莹

武江区东岗小学六年级5

优秀奖

59

文明歌

彭冬梅

市第七中学

优秀奖

60

国歌

王焱

曲江区第一小学一(6)班

优秀奖

61

千纸鹤

罗县梅

乳源县鲜明八一希望学校六(1)班

优秀奖

62

家乡美

刘龙奕

仁化县田家炳小学

优秀奖

63

校园童谣

刘铮

仁化县田家炳小学

优秀奖

64

美韶城是我的家

黄彩艳

曲仁中学高一级

优秀奖

65

我们的校园

江子昕

武江区黄田坝小学四年级

优秀奖

66

少年行

罗嘉文

仁化县第一中学初二(3班)

优秀奖

67

自理歌

叶雯

南雄市黎灿学校四(5)班

优秀奖

68

校园规则要遵守

江凯雯

新丰县第三中学九(12

优秀奖

69

颂韶歌

邹杜云

韶冶实验学校

优秀奖

70

一点儿歌

邓洋

韶冶实验学校

优秀奖

 

 

 

 成年人组:

序号

作品名称

作者/

整理者

作者单位

拟获奖等次

1

韶城历史名人三字歌

龙金东

浈江区执信小学

一等奖

2

风是掠过韶城的风

蒋波

浈江中学

一等奖

3

春的吟诵

周丽浈

武江区白芒小学

一等奖

4

孝道三字经

徐文艳

始兴县马市中心小学

一等奖

5

最美韶关是我家

陈志雄

南雄市第一中学

二等奖

6

中国南海之歌

黎名业

韶关学院韶州师范分院

二等奖

7

醉美家乡 文明韶城

户学梅

市第七中学

二等奖

8

颂祖国——《我爱您  中国》

李海燕

乳源县桂头中心小学

二等奖

9

从小养成好习惯

黎名业

韶关学院韶州师范分院

二等奖

10

青嶂山 校园情

杨红

南雄市江头中学

二等奖

11

南雄精神童谣

邱治年

南雄市南亩镇中心小学

二等奖

12

南雄是个好地方

谢崇养

南雄市湖口镇中心小学

三等奖

13

乌迳拍手歌

钟秀珠

南雄市乌迳镇中心小学

三等奖

14

芦苇花开

吴燃

新丰县第一中学

三等奖

15

始兴是我家

刘彩玲

始兴县顿岗中心小学

三等奖

16

中国力量

刘瑞文

仁化县丹霞中心小学

三等奖

17

江湾是个好地方

刘小菁

武江区江湾中学

三等奖

18

韶关礼赞

钟俊桥

始兴县实验小学

三等奖

19

山水翁源

梁红虹

翁源县龙仙第三小学

三等奖

20

中国梦我的梦

刘勇

始兴县城南中学

三等奖

21

美丽韶关

吴晓燕

武江区阳山小学

三等奖

22

做个文明好孩子

侯红娣

乳源县桂头中心小学

三等奖

23

丹霞景赞

钟俊桥

始兴县实验小学

三等奖

24

青春之鸟

钟卖方

始兴县城南中学

优秀奖

25

传承家风  弘扬美德

邹国萍

始兴县隘子中心小学

优秀奖

26

家乡美

夏玲艳

始兴县马市中心小学

优秀奖

27

歌谣

彭海枫

仁化县田家炳小学

优秀奖

28

扬帆远航

董水林

南雄市界址中学

优秀奖

29

云髻古镇

罗发建

新丰县第一中学

优秀奖

30

小学生日常行为规范四字歌

扶治炎

乐昌市坪石镇金鸡小学

优秀奖

31

环保拍手歌

集体

市教工幼儿园

优秀奖

32

小小石头

刘瑞文

仁化县丹霞中心小学

优秀奖

33

人文新丰我爱她

潘定华

新丰县城第三小学

优秀奖

34

韶阳少年志

徐彩霞

浈江区韶阳小学

优秀奖

35

班主任寄语

罗增生

乳源县大桥镇石角塘潭兆小学

优秀奖

36

咏云髻山

潘华英

新丰县梅坑镇中心小学

优秀奖

37

最美乡村数九峰

扶治炎

乐昌市坪石镇金鸡小学

优秀奖

38

上学谣

黄方琴

市和平路小学

优秀奖

39

一日常规习惯好

陈群

南雄市永康路中心小学

优秀奖

40

播撒知识的种子

雷明秀

南雄市实验小学

优秀奖

41

小棉袄

刘睿

南雄市黎灿学校

优秀奖

42

海豚湾

刘莉华

市和平路小学

优秀奖

43

我们校园多美好

李良杰

曲江区沙溪中学

优秀奖

44

春风送暖

罗增生

乳源县大桥镇石角塘潭兆小学

优秀奖

45

小熊拔牙

陈青花

翁源县教育局

优秀奖

46

咏韶关

张福帮

翁源县龙仙第三小学

优秀奖

47

双峰寨赞歌

张政洲

仁化县石塘镇新华书店希望小学

优秀奖

48

校园礼赞

何张欢

南雄市第一小学

优秀奖

49

月光光

赖学勇

新丰县马头中学

优秀奖

 

 

更多
责任编辑:曾潇英